Description: RABELAIS, François
Le Rabelais moderne,
ou Les Œuvres de Maître François Rabelais
Amsterdam [Paris], Jean Frederic Bernard, 1752

LE RABELAIS DE LA MARQUISE
DE POMPADOUR

Première édition en français moderne

6 tomes en 8 vol. in-12 (140 x 80mm)
COLLATION : (2) ff.-c-247 pp., (2) ff.-417 pp., (2) ff.-431 pp., (2) ff.-288 pp., (2) ff.-270 pp., (2) ff.-290 pp., (1) f.-326 pp. (sans faux-titre), (1) f.-445 pp.-(1) f. (sans faux-titre)
RELIURES DE L'ÉPOQUE. Veau marbré, décor doré, armes au centre des plats, triple filet doré en encadrement, dos longs ornés, tranches teintées de rouge
PROVENANCE : marquise de Pompadour
(armes ; catalogue, Paris, 1765, n° 1944)
Quelques feuillets brunis dans le dernier tome. Très légère usure des charnières

La marquise de Pompadour avait une prédilection particulière pour la littérature ancienne. On sait qu'elle possédait un Villon incunable, aujourd'hui conservé à la Bibliothèque de Versailles. Rabelais sut attirer l'attention de cette bibliophile éminente. Outre un Gargantua de 1537 (n° 1940 du catalogue de sa vente) et la célèbre première édition collective de Gargantua et Pantagruel (Valence, 1547, n° 1941), elle possédait aussi ce que les récentes recherches du XVIIIe siècle avaient produit de meilleur : le Rabelais dans l'édition critique de Le Duchat (1733 et 1741, n° 1942 et 1943) et la présente édition du Rabelais moderne (n° 1944), établie par l'abbé François-Marie de Marsy, première édition en français modernisé. Son travail, plus accessible, s'oppose délibérément à l'étude grammaticale de l'édition commentée par le philologue Le Duchat. L'éditeur se justifie ainsi dans sa préface : "il s'en faut beaucoup que M. le Duchat ne soit parvenu à le faire lire à tout le monde. Le peu de succès de son entreprise à cet égard, m'a déterminé à prendre une route entièrement différente de celle qu'il a suivie. (...) Je me propose de faire entendre Rabelais à la plûpart des Lecteurs".

RÉFÉRENCE : Brunet, IV, 1063

La charnière supérieure du premier volume est légèrement fendue.