Lot 458: RABELAIS, FrançoisŒuvres

Description: RABELAIS, François
Œuvres
Paris, J. Bry Aîné, 1854

LIVRE ILLUSTRÉ PAR DORÉ DANS UNE BELLE RELIURE SIGNÉE

Premier tirage des illustrations, avec la belle couverture imprimée en plusieurs couleurs. In-4 (295 x 202mm). ILLUSTRATION : 15 planches hors-textes gravées sur bois et une centaine de vignettes in-texte de GUSTAVE DORE. RELIURE SIGNÉE DE CANAPE. Dos de maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné, couverture et dos conservés, non rogné, nombreux témoins conservés. RÉFÉRENCES : Carteret, III, p. 511 : "[la] couverture très fragile est fort rare en bon état ; fort recherché aujourd'hui" -- Vicaire, VI, 925-226