Lot 457: RABELAIS, FrançoisŒuvres de Maître François Rabelais, avec des Remarques historiques et critiques

  • RABELAIS, FrançoisŒuvres de Maître François Rabelais, avec des Remarques historiques et critiques

Description: RABELAIS, François
Œuvres de Maître François Rabelais, avec des Remarques historiques et critiques
Amsterdam, Jean Frederic Bernard, 1741

LE RABELAIS DE LE DUCHAT. PREMIÈRE EDITION ILLUSTRÉE,
LA PLUS BELLE DU XVIIIe SIÈCLE.

BELLES RELIURES EN MAROQUIN DE L'ÉPOQUE

Première édition illustrée

3 volumes in-4 (240 x 188mm)
COLLATION : (4) ff.-XXXVI-526 pp., (2) ff.-XXXIV-383-pp., (8) ff.-218-150 pp.-(18) ff.
ILLUSTRATION : 1 titre gravé pour les premier et troisième volumes, 1 frontispice, 1 portrait de Rabelais, 16 figures par Picart, 12 figures par Du Bourg, 3 gravures topographiques et 1 carte dépliantes
RELIURES DE L'ÉPOQUE. Maroquin rouge, triple filet doré d'encadrement, dos à nerfs très ornés, tranches dorées sur marbrures
PROVENANCE : un ex-libris non identifié (flambeau et lys arborant les initiales "KSE") -- librairie Lardanchet

Quelques très rares rousseurs

La première édition commentée que donna le philologue Jacob Le Duchat date de 1711, en collaboration avec Bernard de La Monnoye. L'édition de 1741, augmentée et illustrée, est considérée comme plus élaborée et plus belle.

RÉFÉRENCES : Tchemerzine, V, p. 319 : "édition très recherchée" -- Cohen-de Ricci, 840-842 -- Brunet, IV, 1060 : "plus belle et plus complète [que l'édition de 1711]" -- Plan, p. 228