Lot 3076: Radschlossbüchse, deutsch um 1680

  • Radschlossbüchse, deutsch um 1680

Description: Leicht gestauchter, mehrfach gezogener Achtkantlauf im Kaliber 14,5 mm mit eingeschobenem Messingkorn und eiserner Kimme. Über der Kammer Marke "C M" und doppelte Löwenmarke (Stöckel Nr. 5511). Geschnittenes Radschloss mit Nadelstecher und figürlich graviertem Hahn. Leicht beschnitzter Nussholzvollschaft mit Schuber (Arretierungsfeder fehlt) und geschnittener Eisengarnitur. Originaler Holzladestock mit Dopper und Gewindehülse aus Eisen. Schaft unterhalb des Schlosses etwas restauriert, am rechtem Kolbenhals kleine Fehlstelle). Länge 123 cm.

Condition Report: II -

Notes: Langwaffen Lunten- und Radschloss