Lot 183: RAFAEL GARCIA DESIGN CHIFFONIER, CIRCA 1970

Fine Art & Special Design Auction (Rafael Garcia Studio)

by Sala Retiro Subastas

Madrid, Spain

Description: CHIFFONIER MODELO TOLEDO, DISEÑO RAFAEL GARCIA AÑOS 70
En madera de m'bero tallado y parcialmente dorado. . Frente con 12cajones, con decoración moldurada divida en 24 casetones. Base conzócalo en metal dorado. Medidas: 145 x 40 x 111 cm. Bibliografia:Catalogo Exposicion antologica Rafael garcia, Madrid, Museo Nacionalde Artes Decorativas 2014. Pag. 154-155