Lot 217: RAFAEL GARCIA DESIGN DINING TABLE, 1960

Fine Art & Special Design Auction (Rafael Garcia Studio)

by Sala Retiro Subastas

Madrid, Spain

Description: MESA DE COMEDOR MODELO ESCORIAL, DISEÑO RAFAEL GARCIA 1960
Tapa redonda de mármol negro y soporte central en madera tallada ydorada simulando un capitel sobre base de mármol verde veteado,fracturado.Medidas: 73 x 130 cm.Bibliografia: Exposicion antológica Rafael Garcia. Madrid, Museo Nacional de ArtesDecorativas, 2014. PÁG. 154