Lot 135: RAFAEL GARCIA DESIGN GATE, CIRCA 1950

Fine Art & Special Design Auction (Rafael Garcia Studio)

by Sala Retiro Subastas

Madrid, Spain

Description: CANCELA, DISEÑO RAFAEL GARCIA 1950
Pieza única. Realizada por Vidal para la tienda de Rafael GarciaDecoraciones y Muebles de Tánger en los años 50. Estuvo tambiéninstalada en las tiendas de Gran Vía y Plaza de la Independencia. Forja de hierro y metal, parcialmente dorada. Laterales en cristalbiselado con medias cañas de sujección en metal dorado y capiteles en hierro forjado. Medidas: 217 x 203 cm. Bibliografia: Exposicion antológica Rafael Garcia. Madrid, Museo Nacional de ArtesDecorativas, 2014. Pág. 76-77.