Lot 892: Ramuz, Charles-Ferdinand. Vendanges. Bois de Henry Bischoff. Mit 3 ganzseit

  • Ramuz, Charles-Ferdinand. Vendanges. Bois de Henry Bischoff. Mit 3 ganzseit

Description: Ramuz, Charles-Ferdinand. Vendanges. Bois de Henry Bischoff. Mit 3 ganzseitigen Original-Holzschnitten von Henry Bischoff, einer beigebundenen kolorierten Extra-Suite der Holzschnitte und 1 kolorierten Original-Holzschnitt auf dem beigebundenen vorderen Original-Umschlag. Lausanne, Société Suisse des Bibliophiles, 1927. 79 S., 2 Bl. (das letzte weiß). 28 x 22,5 cm. Blauer Ganzmaroqinband (signiert: H. Peller) mit goldgeprägtem Rückentitel, schwarz- und goldgeprägten Deckeln, schwarz geprägten Innenkantenfileten und Kopfgoldschnitt im Schuber mit Lederkanten (Rücken minimal verfärbt).
Eins von 200 (GA 500) nummerierten und vom Verfasser und vom Künstler signierten Exemplaren auf "pur chiffon d'Auvergne" mit der kolorierten Extra-Suite. - Teilweise leicht stockfleckig.

Artist or Maker: Ramuz, Charles-Ferdinand.