Lot 2541: Randleistenbeil, Frühe bis Anfang Mittlere Bronzezeit, 20. - 15. Jhdt. v. Chr.

Description: Flache, aber massive Beilklinge, die sich zur gewölbten Schneide hin deutlich verbreitert. Ober- und Unterkante auf beiden Seiten mit leicht nach innen gezogenen Randleisten versehen. Im Nacken bogenförmiger Ausschnitt. Rot- bis dunkelbraune Patina, über deren glatter Oberfläche teils grüne Oxydauflagen. Länge 19,6 cm. Süddeutscher Privatbesitz, übernommen aus der Sammlung des Großvaters, von diesem erworben in den 1960er Jahren.

Condition Report: II -

Notes: Europäische Stein- und Bronzezeit