Design

by Tajan

Description: RAPHAËL GIAROUSSU (XXe)
Deux sculptures anthropomorphes en terre chamottée, représentant un lettré et un soldat, vêtements estampés en bas-relief, tête et mains articulées, ornements en métal, émaux polychromes. Signature du sigle pour le soldat, datée "66". (Lettré: coiffe cassée et recollée, restaurations etmanques aux mains).
Two chamotte clay sculptures, engraved clothing bas-relief, metal ornaments, polychrome enamels. Enamelled signature, for the warrior, dated. (One with headdress broken and glued, restorated hands).
H 39,5 et 35 cm - H 15 1/2 and 13 3/4 in.