Lot 108: Rare et grande statue hermaphrodite

by 4-auction

30 October 2016

Nice, Provence Alpes Cotes d'Azur, France

Description: Rare et grande statue hermaphrodite
A double tête, le crâne de l’homme est rasé et la femme porte une coiffure tressée. Les bras sont détachés du corps et les mains sont posées de part et d’autre du nombril.
Bois, patine croûteuse.
Provenance : Collection privée de M. Jacques Riquart (Paris).
Hauteur 77cm
1 500 - 2 000 €