Lot 160: Re Filippo. Nuovi elementi di Agricoltura. Milano: Per Giovanni Silvestri, 1815

Libri Antichi e Rari

by FORUM AUCTIONS IN ITALY

Rome, RM, Italy

  • Re Filippo. Nuovi elementi di Agricoltura. Milano: Per Giovanni Silvestri, 1815

Description: Re Filippo. Nuovi elementi di Agricoltura. Milano: Per Giovanni Silvestri, 1815. Quattro volumi in-8° (mm 198x119). Pagine VIII, 304; 352; 318; 342, [2]. Bruniture diffuse e fori di tarlo alle ultime carte del primo volume che non ledono il testo, ma buon esemplare. Legatura coeva in cartonato rivestito in carta marmorizzata verde; fregi, titolo e autore impressi in oro al dorso, tagli spruzzati in rosso. SI AGGIUNGE: Id. Dei Letami e delle altre sostanze adoperate in Italia per migliorare i terreni... Milano: Per Giovanni Silvestri, 1815. In-8° (mm 198x121). Pagine VIII, 263 (l'ultimo fascicolo manca per errore del legatore che lo ha sostituito con un fascicolo gia' presente), 2 tavole con illustrazioni calcografiche ripiegate fuori testo. Arrossature sparse. Stessa legatura dell'opera precedente. SI AGGIUNGE: Ciro Pollini. Catechismo agrario... In Verona: Dalla Società Tipografica, 1819. In-8° (mm 208x133). Pagine X, [2], 464, [4]. Fioriture sparse. Stessa legatura dei precedenti.. Set in legatura omogenea coeva di tre opere di agronomia di Filippo Re - botanico reggiano i cui testi scientifici in materia agricola furono tra i più letti fino a metà XIX secolo - e Ciro Pollini, già direttore dell'orto botanico di Verona. Four volumes. 8° (198x119 mm). VIII, 304 pages; 352 pages; 318 pages; 342, [2] pages. Browning and wormholes on the last leaves of the first volume without loss of text, but a fair copy. Contemporary cardboards coated with green marbled paper; gilt title, tools and author on the spine, red sprinkled edges. ADDED: Id. Dei Letami e delle altre sostanze adoperate in Italia per migliorare i terreni.. Milano: Per Giovanni Silvestri, 1815. 8° (198x121 mm). VIII, 263 pages (wanting the last quire for mistake of the bookbinder who replaced it with an already existing quire), 2 plate with engraved illustrations, folding out of text. Spread foxing. Same binding of the previous work. ADDED: Ciro Pollini. Catechismo agrario... In Verona: Dalla Società Tipografica, 1819. 8° (208x133 mm). X, [2], 464, [4] pages. Spread foxing. Same binding of the previous ones. Binding set of three works concerning agriculture written by Filippo Re - botanist and author of well known treatises, largely used until XIXth century - and by Ciro Pollini, director of botanic garden in Verona.