Lot 3162: Reaptierte Steinschloss-Wenderpistole, Saugon, Frankreich um 1740

Description: Achtkantige, nach Baluster runde und achtfach gezogene Läufe im Kaliber 12 cm mit kanonierten Mündungen. Später gefütterte Zündlöcher, die Batterien und Federn mit alten Teilen ergänzt (beide Pulverpfannen fehlen). Floral graviertes, reaptiertes Steinschloss, signiert "SAUGON". Floral beschnitzter Nussholzschaft mit eiserner Garnitur, im Abzugsbügel Entriegelung für den Wendermechanismus. Eine Vorderschaftseite und Schlossbereich mit Fehlstellen, Daumenplatte, Knaufabschluss, vorderes Ladestockröhrchen und Teil des hinteren Abzugsbügels fehlen. Länge 45,5 cm.

Condition Report: III

Notes: Kurzwaffen Steinschloss und Perkussion