Lot 461: [RÉCAMIER, Juliette].[Liber amicorum].

Piasa

October 19, 2016, 2:30 PM CET

Description: [RÉCAMIER, Juliette].
[Liber amicorum].
Manuscrit
Paris, Plombières, Rome, 1802-1816-1824

LA GUIRLANDE DE JULIETTE : TRÈS RARE ET PRÉCIEUX LIBER AMICORUM DE JULIETTE RÉCAMIER, RELIÉ AVEC CHARME EN MAROQUIN ROUGE
ET PLACÉ DANS UN ÉTUI À SON CHIFFRE

In-12 (141 x 90mm)
27 pp., encres brunes et noires
Juliette Récamier : trois lignes de noms et d'adresses autographes sur le premier feuillet ; Camille Jordan (1771-1821) : "Aimable Juliette, je me rappelle avec plaisir, c'est moi qui vous donnais l'idée de ce livre"..., 4 pp. 1/2 ; Joseph-Marie, baron de Gérando (1772-1842) : "J'avais vu Juliette célèbre, belle entourée d'hommages, et je m'étais tenu à l'écart, le succès n'a pas besoin de l'amitié"..., signé Pylade, pseudonyme de Gérando, 2 pp., daté "3 décembre 1802" ; Tancrède (?) : "Je ne connaissais Juliette que de nom et je désirais la voir. Je la vis et je distinguai sur ce visage charmant des traits de bonté qui l'embellissent encore à mes yeux"..., 5 pp. in-8 ; anonyme, mais de la main d'un allemand qui n'est pas Auguste de Prusse puisqu'il rencontrera Madame Récamier en 1807 : "Non je ne suis pas l'ami de Juliette. Pourquoi n'oserais-je l'aimer si mes sentiments sont aussi purs que son âme ?"..., 2 pp. 1/2 in-8, "Paris, ce 5 déc." [1802] ; comte Fédor Golowkin (1766-1823) : "Vous me remettez ce livre au moment où je vous quitte"..., 2 pp., Plombières, 14 août 1816 ; anonyme, de la main d'un russe : "S'il est vrai qu'en me permettant de tracer quelques lignes dans son souvenir, l'aimable Juliette a voulu me distinguer de la foule"..., 4 pp. ; anonyme : "Giuletta adorabile ! voi volere"..., 3 pp., Rome 23 mai 1824 ; Constance d'A... : "Combien est pure et douce votre influence, Juliette"..., 2 pp., Plombières, ce 15 août 1816, suivi de deux fleurs séchées
RELIURE DE L'ÉPOQUE. Maroquin rouge à grain long, encadrement de bronze doré autour des plats, dos long, soufflets garnis de soie verte, tranches dorées. Étui de maroquin rouge à grain long, encadrements dorés, chiffre au centre du plat
PROVENANCE : Juliette Récamier (chiffre)
Trace d'étiquette sur le plat supérieur

Durant l'hiver de 1802-1803, le salon de Mme Récamier est au sommet de sa gloire ; elle reçoit le lundi rue du Mont-Blanc. Le luxueux mobilier de sa chambre est conservé au Louvre. Bonaparte, ulcéré par un organe de pouvoir tout féminin, décide, en février 1803, de fermer ce salon contestataire. Camille Jordan, l'un des plus proches amis de Mme Récamier, avait publié en juillet 1802 une brochure qui égratignait le futur empereur. Il ouvre ce liber amicorum. D'autres pages concernent l'été 1816 : Madame Récamier se rend aux eaux de Plombières, tandis que Madame de Staël brille de ses derniers feux à Coppet.

RÉFÉRENCES : exemplaire non cité par les ouvrages de Mme Lenormant, d'Édouard Herriot et de Françoise Wagener

Shipping: Auction House will help arrange shipment, at buyer's expense
Storage - 5, boulevard Ney 75018 Paris (métro Porte de la Chapelle)
Horaires : De 9h à 12h et de 14h à 17h du lundi au vendredi
Contact 01 40 34 88 84 ou 01 40 34 88 81
€0 - 50,000: 28.8%
€50,001 - 1,000,000: 24.0%
€1,000,001+: 14.4%
€0 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000+ €5,000
Shipping Terms: Auction House will help arrange shipment, at buyer's expense
Contract: The highest and final bidder is deemed to be the purchaser. No lot will be transferred to the purchaser before it has been paid for in full.
Payment: 1) The sale shall be conducted in euros. All payments must be effected in the same currency.
2) Payment is due immediately after the sale.
3) Property may be paid for in the following ways :
- by credit card in the saleroom (VISA or MASTERCARD)
- by crossed cheque in euros, upon presentation of valid proof of identity
- by bank transfer in euros :
SWIFT Code : BNPPARB PARIS A CENTRALE
International Bank Account Number (IBAN) : FR 76 3000 4008 2800 0105 9294 176
BIC (Bank identification Code) : BNPAFRPPPAC
PIASA SA DEPOT CLIENT : 16 boulevard des Italiens 75009 Paris - SVV ART L 321 6 CC
Bank Code Code guichet Account Number Key
30004 00828 00010592941 76
4) Cheques drawn from a foreign bank account can only be accepted with PIASA's prior agreement. Buyers should provide PIASA with a letter of credit from their bank before the sale, for a value approximating to their intended purchases.
5) In cash :
- up to € 3000 (inc. premium) for French citizens
- up to € 7600 (inc. premium) for foreign citizens upon presentation of valid proof of identity
PIASA's Buyers' Accounts Department is open weekdays 9am - 6pm without a break (tel +33 (0)1 53 34 10 17)

The operator of voluntary sale is adherent to the Central Registry prevention of unpaid Auctioneers from which payment incidents are likely to registration. The rights of access, rectification and opposition for legitimate reasons are to be exercised by the obligor with the Symev 15, rue Freycinet 75016 Paris.
BUYER'S PREMIUM: LIVE BID
Internet Bidder will pay the same Premium as in the auctionroom.
Purchasers will not pay in addition an Internet fee at 3%, The Internet fee is including in the global Premium.
Please note that the 3% of Internet fee is included in our premium. There are no additional Internet charges.

BUYER'S PREMIUM
28.80 % inc. tax, up to 50 000 € (24 % + VAT 20 %)
24 % inc. tax, from 50 001 € to 1000 000 € (20 % + VAT 20 %)
14.40 % inc. tax, above 1000 001 € (12 % + VAT 20 %)
For books :
25.32 % inc. tax, up to 50 000 € (24 % + VAT 5 %)
21.10 % inc. tax, from 50 001 € to 1000 000 € (20 % + VAT 5 %)
12.66 % inc. tax, above 1000 001 € (12 % + VAT 5 %)

Tax: Lots preceded by the symbol f are subject to an additional premium of 5.5% + VAT (6.578% inc. VAT) on the hammer price. Lots preceded by the symbol . are subject to an additional premium of 19.6% + VAT (23.44% inc. VAT) on the hammer price. In certain cases these additional costs may be reimbursed. For further information, please call our accounts department on +33 (0)1 53 34 10 17.
Condition: PIASA is happy to provide condition reports for individual lots upon request. No claims will therefore be entertained after the fall of the hammer.