Lot 151: Rechtswissenschaft - - Berlich, Matthias. Conclusionum practicabilium, secu

Description: Rechtswissenschaft - - Berlich, Matthias. Conclusionum practicabilium, secundum ordinem constitutionum Divi Augusti ... 5 Teile in 1 Band. Mit illustriertem Kupfertitel und Holzschnitt-Wappen verso Drucktitel. Arnheim, Jacob Biesius, 1644. 36,5 x 22,5 cm. Pergamentband der Zeit mit blindgeprägtem Deckelrahmen und großen blindgeprägten Supralibros (etwas fleckig und gebräunt).
Matthias Berlich (1586 - 1638), Advokat und Professor zu Leipzig, gilt als Begründer der sächsischen Rechtswissenschaft. - Der schöne Kupfertitel mit dem Porträt des bedeutenden sächsischen Juristen, umgeben von Justitia und dem König mit Schwert und Szepter, im Hintergrund Bücher. In der Kartusche Personenszenen, zwei Putten und die Porträts von Baldus de Ubaldis und Bartolo da Sassoferrato. - Stempel auf Drucktitel, nur teilweise leicht braunfleckig. - Sehr gut erhaltenes Exemplar in einem schönen, zeitgenössischen Pergamentband.

Artist or Maker: Berlich, Matthias.