Lot 160: Rechtswissenschaft - - Ziegler, Kaspar. Communes conclusiones ad auream pra

  • Rechtswissenschaft - - Ziegler, Kaspar. Communes conclusiones ad auream pra

Description: Rechtswissenschaft - - Ziegler, Kaspar. Communes conclusiones ad auream praxin Nicolai Calvoli. I.C. directae. In quibus de diversorum Romano Imperio tam mediate quam immediate subjectorum instantiis, austregis, landsassiatu, jure territoriali, Schrifftsassiatu, Ambtsassiatu, jurisdictione nobilium, civitatum, & alijs connexis juribus pertractatur, adjecto locupletißimo rerum & verborum indice. Mit Holzschnitt-Druckermarke auf und großem Wappen-Kupfer verso Titel. Leipzig, Grosse d. Ä., 1617. 4 Bl., 398 (recte 362) S. 20,3 x 15 cm. Späterer Pappband mit Rückenschild, etwas Rückenvergoldung und gepunztem Ganzgoldschnitt (Schild mit kleinen Fehlstellen).
Herausgegeben vom Leipziger Juristen und Prokonsul des Stadtrates Caspar Ziegler mit weiteren Beiträgen von Adam Herre, Theodor Sitzmann, Henricus Volckmar, Sebastianus Ulricus, Henricus Höpfnerus, Josua Stegman und der gedruckten Widmung an Esaias von Brandenstein. - Text in lateinischer Sprache, mitunter auch in deutsch. - Bibliotheksschild von Carl Gerd von Ketelhodt auf dem Innendeckel. - Namenseintrag auf und gelöschter Stempel verso Titel, alte Anmerkungen.

Artist or Maker: Ziegler, Kaspar.