Lot 893: Reclam - - Tragbare Feldbücherei. Eine Auswahl guter Bücher für Schützengra

  • Reclam - - Tragbare Feldbücherei. Eine Auswahl guter Bücher für Schützengra

Description: Reclam - - Tragbare Feldbücherei. Eine Auswahl guter Bücher für Schützengraben und Standquartier aus Reclams Universal-Bibliothek. Gestiftet von Frau von Waldhausen. Düsseldorf. Goltsteinstraße 28. Original-Karton mit Deckeltitel und Schließfäden. Ohne Ort, um 1915/17. 47 x 17,5 x 10 cm (bestoßen, fleckig, gebräunt, Falze teils angeplatzt, Fäden teils fehlend).
Legendärer Beleg für die patriotische Verlagsproduktion während des Ersten Weltkriegs. "Gute" Literatur aus der RUB wurde so den deutschen Soldaten nahegebracht, auf dass sie Einschlägiges im Tornister trugen. Diese Bücherspenden ergänzten so die sonstigen "Liebesgaben" an die Front wie Gestricktes und Gereimtes. Militärisch genutzt hat das alles nix, wurde aber im folgenden Krieg wiederholt. - Ohne Inhalt. - Angesichts der Zeitläufte noch gut erhalten.