Lot 564: Reed & Barton silver flower base. USA C. 1900

Fine Art & Decorative Art

by Duran Sala de Arte SL

Madrid, Spain

Description: Muy bonito florero de plata sterling americana, ley 925. Marcas de la famosa firma Reed & Barton y números de producción. Circa 1900. Peso 3,278 Kg. Cuerpo abalaustrado y original boca en forma de ala de sombrero, cubiertos por rico repujado y cincelado de flores, frutos y tornapuntas de exquisita factura. 55 cm.altura.