Description: REGNARD, Jean-François
Œuvres
Paris, Maradan, 1790

LE PLUS BEL EXEMPLAIRE IMAGINABLE, PROVENANT
TRÈS CERTAINEMENT DE LA COLLECTION STROGANOFF.

ÉCLATANTES RELIURES EN MAROQUIN MOSAÏQUÉ DE L'ÉPOQUE.

EXEMPLAIRE ENTIÈREMENT IMPRIMÉ SUR PEAU DE VÉLIN
ET COMPRENANT LES DOUZE DESSINS ORIGINAUX AYANT SERVI
À L'ILLUSTRATION DU LIVRE, AINSI QU'UNE SUITE DES GRAVURES IMPRIMÉE SUR SOIE.

PROBABLEMENT L'EXEMPLAIRE CITÉ PAR BRUNET ET COHEN-DE RICCI

Exemplaire unique imprimé sur peau de vélin

4 tomes en 8 volumes in-8 (220 x 138mm) et un volume in-4 (278 x 214mm) pour les illustrations
ILLUSTRATION : portrait de Jean-François Regnard et 12 eaux-fortes dessinées par Antoine Borel (10) et Claude Bornet (2), imprimés sur papier avec la lettre

ILLUSTRATION AJOUTÉE : portrait de Jean-François Regnard et SUITE DES 12 GRAVURES IMPRIMÉS SUR SOIE.
ILLLUSTRATION ORIGINALE AJOUTÉE : 12 DESSINS ORIGINAUX À LA SÉPIA : 10 D'ANTOINE BOREL (9 signés) et 2 de CLAUDE BORNET (1 signé)
En tout, VINGT-SIX EAUX-FORTES ET DOUZE DESSINS DESSINS ORIGINAUX montés à l'époque sur des feuilles in-4 avec encadrement de filets, dans le volume in-4
RELIURES UNIFORMES DE L'ÉPOQUE. Maroquin rouge, encadrement d'une bande de maroquin bleu mosaïqué et de petits fers, filets et roulette dorés, dos orné de même maroquin mosaïqué et de petits fers dorés, tranches dorées. Étuis.
PROVENANCE : cote manuscrite de bibliothèque russe, à l'encre noire, sur la première garde de certains des volumes -- librairie Lardanchet, à Lyon (catalogue de 1939, 135.000FF) -- Lucien Tissot-Dupont (ex-libris). Très rares rousseurs

Les volumes portent une cote manuscrite de bibliothèque russe, semblable à celle inscrite sur les volumes du Molière de Boucher. Cette côte de bibliothèque est identifiée avec certitude à celle de la bibliothèque Strogranoff. "Le rire de Regnard est de grand sens : il est celui d'un joyeux anarchiste. Le théâtre de Regnard, dramaturge comique que l'on considérait comme le successeur de Molière, s'est diffusé en Europe ; au moins jusqu'à la fin du XVIIIe siècle, la fortune de ses comédies est bien assurée" (Charles Mazouer). Voltaire écrivait à son sujet : " Qui ne se plaît pas avec Regnard n'est pas digne d'admirer Molière. "

RÉFÉRENCES : Cohen-de Ricci, 365-366, qui cite Brunet -- Brunet, IV, 1185 : "il en existe un exemplaire sur vélin, avec les figures peintes et les dessins" ; notons que Brunet ne dut jamais voir l'exemplaire, celui-ci se trouvant déjà, à l'époque, en Russie -- colloque sous la direction de Charles Mazouer et Dominique Quéro, Jean-François Regnard (1655-1709), Paris, 2012

Une très légère tache sur la tranche de gouttière de l'album d'atlas touchant très légèrement l'extrémité des marges des dix derniers feuillets.