Piasa

October 19, 2016, 2:30 PM CET

Description: REGNARD, Jean-François Œuvres Paris, Maradan, 1790 LE PLUS BEL EXEMPLAIRE IMAGINABLE, PROVENANT TRÈS CERTAINEMENT DE LA COLLECTION STROGANOFF. ÉCLATANTES RELIURES EN MAROQUIN MOSAÏQUÉ DE L'ÉPOQUE. EXEMPLAIRE ENTIÈREMENT IMPRIMÉ SUR PEAU DE VÉLIN ET COMPRENANT LES DOUZE DESSINS ORIGINAUX AYANT SERVI À L'ILLUSTRATION DU LIVRE, AINSI QU'UNE SUITE DES GRAVURES IMPRIMÉE SUR SOIE. PROBABLEMENT L'EXEMPLAIRE CITÉ PAR BRUNET ET COHEN-DE RICCI Exemplaire unique imprimé sur peau de vélin 4 tomes en 8 volumes in-8 (220 x 138mm) et un volume in-4 (278 x 214mm) pour les illustrations ILLUSTRATION : portrait de Jean-François Regnard et 12 eaux-fortes dessinées par Antoine Borel (10) et Claude Bornet (2), imprimés sur papier avec la lettre ILLUSTRATION AJOUTÉE : portrait de Jean-François Regnard et SUITE DES 12 GRAVURES IMPRIMÉS SUR SOIE. ILLLUSTRATION ORIGINALE AJOUTÉE : 12 DESSINS ORIGINAUX À LA SÉPIA : 10 D'ANTOINE BOREL (9 signés) et 2 de CLAUDE BORNET (1 signé) En tout, VINGT-SIX EAUX-FORTES ET DOUZE DESSINS DESSINS ORIGINAUX montés à l'époque sur des feuilles in-4 avec encadrement de filets, dans le volume in-4 RELIURES UNIFORMES DE L'ÉPOQUE. Maroquin rouge, encadrement d'une bande de maroquin bleu mosaïqué et de petits fers, filets et roulette dorés, dos orné de même maroquin mosaïqué et de petits fers dorés, tranches dorées. Étuis. PROVENANCE : cote manuscrite de bibliothèque russe, à l'encre noire, sur la première garde de certains des volumes -- librairie Lardanchet, à Lyon (catalogue de 1939, 135.000FF) -- Lucien Tissot-Dupont (ex-libris). Très rares rousseurs Les volumes portent une cote manuscrite de bibliothèque russe, semblable à celle inscrite sur les volumes du Molière de Boucher. Cette côte de bibliothèque est identifiée avec certitude à celle de la bibliothèque Strogranoff. "Le rire de Regnard est de grand sens : il est celui d'un joyeux anarchiste. Le théâtre de Regnard, dramaturge comique que l'on considérait comme le successeur de Molière, s'est diffusé en Europe ; au moins jusqu'à la fin du XVIIIe siècle, la fortune de ses comédies est bien assurée" (Charles Mazouer). Voltaire écrivait à son sujet : " Qui ne se plaît pas avec Regnard n'est pas digne d'admirer Molière. " RÉFÉRENCES : Cohen-de Ricci, 365-366, qui cite Brunet -- Brunet, IV, 1185 : "il en existe un exemplaire sur vélin, avec les figures peintes et les dessins" ; notons que Brunet ne dut jamais voir l'exemplaire, celui-ci se trouvant déjà, à l'époque, en Russie -- colloque sous la direction de Charles Mazouer et Dominique Quéro, Jean-François Regnard (1655-1709), Paris, 2012 Une très légère tache sur la tranche de gouttière de l'album d'atlas touchant très légèrement l'extrémité des marges des dix derniers feuillets.

Shipping: Auction House will help arrange shipment, at buyer's expense
Storage - 5, boulevard Ney 75018 Paris (métro Porte de la Chapelle)
Horaires : De 9h à 12h et de 14h à 17h du lundi au vendredi
Contact 01 40 34 88 84 ou 01 40 34 88 81
€0 - 50,000: 28.8%
€50,001 - 1,000,000: 24.0%
€1,000,001+: 14.4%
€0 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000+ €5,000
Shipping Terms: Auction House will help arrange shipment, at buyer's expense
Contract: The highest and final bidder is deemed to be the purchaser. No lot will be transferred to the purchaser before it has been paid for in full.
Payment: 1) The sale shall be conducted in euros. All payments must be effected in the same currency.
2) Payment is due immediately after the sale.
3) Property may be paid for in the following ways :
- by credit card in the saleroom (VISA or MASTERCARD)
- by crossed cheque in euros, upon presentation of valid proof of identity
- by bank transfer in euros :
SWIFT Code : BNPPARB PARIS A CENTRALE
International Bank Account Number (IBAN) : FR 76 3000 4008 2800 0105 9294 176
BIC (Bank identification Code) : BNPAFRPPPAC
PIASA SA DEPOT CLIENT : 16 boulevard des Italiens 75009 Paris - SVV ART L 321 6 CC
Bank Code Code guichet Account Number Key
30004 00828 00010592941 76
4) Cheques drawn from a foreign bank account can only be accepted with PIASA's prior agreement. Buyers should provide PIASA with a letter of credit from their bank before the sale, for a value approximating to their intended purchases.
5) In cash :
- up to € 3000 (inc. premium) for French citizens
- up to € 7600 (inc. premium) for foreign citizens upon presentation of valid proof of identity
PIASA's Buyers' Accounts Department is open weekdays 9am - 6pm without a break (tel +33 (0)1 53 34 10 17)

The operator of voluntary sale is adherent to the Central Registry prevention of unpaid Auctioneers from which payment incidents are likely to registration. The rights of access, rectification and opposition for legitimate reasons are to be exercised by the obligor with the Symev 15, rue Freycinet 75016 Paris.
BUYER'S PREMIUM: LIVE BID
Internet Bidder will pay the same Premium as in the auctionroom.
Purchasers will not pay in addition an Internet fee at 3%, The Internet fee is including in the global Premium.
Please note that the 3% of Internet fee is included in our premium. There are no additional Internet charges.

BUYER'S PREMIUM
28.80 % inc. tax, up to 50 000 € (24 % + VAT 20 %)
24 % inc. tax, from 50 001 € to 1000 000 € (20 % + VAT 20 %)
14.40 % inc. tax, above 1000 001 € (12 % + VAT 20 %)
For books :
25.32 % inc. tax, up to 50 000 € (24 % + VAT 5 %)
21.10 % inc. tax, from 50 001 € to 1000 000 € (20 % + VAT 5 %)
12.66 % inc. tax, above 1000 001 € (12 % + VAT 5 %)

Tax: Lots preceded by the symbol f are subject to an additional premium of 5.5% + VAT (6.578% inc. VAT) on the hammer price. Lots preceded by the symbol . are subject to an additional premium of 19.6% + VAT (23.44% inc. VAT) on the hammer price. In certain cases these additional costs may be reimbursed. For further information, please call our accounts department on +33 (0)1 53 34 10 17.
Condition: PIASA is happy to provide condition reports for individual lots upon request. No claims will therefore be entertained after the fall of the hammer.