Lot 161: Regno d'Italia 1805-1814. Raccolta della Legge Decreti Istruzioni Decisioni... Verona: Impressa da Antonio Tommasi, 1809

October 27, 2016

Description: Regno d'Italia 1805-1814. Raccolta della Legge Decreti Istruzioni Decisioni e Regolamenti sulla coscrizione militare e sulla leva del Regno d'Italia. Verona: Impressa da Antonio Tommasi, 1809. In-8° (mm 205x130). Pagine VII, [1], 326 con numerose tavole ripiegate a stampa. Lievi macchie marginali ma buon esemplare in carta forte. Legatura coeva in mezza pelle, titolo in oro su tassello al dorso. SI AGGIUNGONO: altre 6 opere in 12 volumi: Codice dei delitti e delle pene pel Regno d'Italia. Volume primo [-quarto]. Milano: Dalla Reale Stamperia, 1811. Quattro parti in due volumi; Constant Benjamin. Commentario alla Scienza della Legislazione di G. Filangieri. Prima traduzione italiana. Italia: 1826; Serafini Filippo. Istituzioni di Diritto romano comparato al diritto civile patrio. Firenze: Giuseppe Pellas, 1870; Esemplari di decreti, sentenze, editti, e lettere per norma nella esecuzione più uniforme del metodo giudiziario civile della Repubblica Italiana. Milano: Presso Luigi Veladini, 1804; Primavera Tommaso Antonio. Repertorio delle disposizioni che hanno rapporto col ramo penale emanate da maggio 1815 all'anno 1830. Tomo I [-III]. Napoli: Da' Tipi di Ruberto e Lotti, 1830. Tre volumi; Analisi del codice di procedura civile per servire di guida alla pratica forense del regno d'Italia. Volume II [-V]. Milano: Presso Gio. Pietro Giegler, 1806. Quattro volumi, manca il primo volume. Interessante lotto di libri di interesse giuridico. 8° (205x130 mm). VII, [1], 326 pages with numerous printed folding plates. Light marginal stains but a fair copy on strong paper. Contemporary half-leather, gilt title on littering piece on the spine. ADDED: other 6 works into 12 volumes: Codice dei delitti e delle pene pel Regno d'Italia. Volume primo [-quarto]. Milano: Dalla Reale Stamperia, 1811. Four parts into two volumes; Constant Benjamin. Commentario alla Scienza della Legislazione di G. Filangieri. Prima traduzione italiana. Italia: 1826; Serafini Filippo. Istituzioni di Diritto romano comparato al diritto civile patrio. Firenze: Giuseppe Pellas, 1870; Esemplari di decreti, sentenze, editti, e lettere per norma nella esecuzione più uniforme del metodo giudiziario civile della Repubblica Italiana. Milano: Presso Luigi Veladini, 1804; Primavera Tommaso Antonio. Repertorio delle disposizioni che hanno rapporto col ramo penale emanate da maggio 1815 all'anno 1830. Tomo I [-III]. Napoli: Da' Tipi di Ruberto e Lotti, 1830. Three volumes; Analisi del codice di procedura civile per servire di guida alla pratica forense del regno d'Italia. Volume II [-V]. Milano: Presso Gio. Pietro Giegler, 1806. Four volumes, wanting the first one.

€0 - 100,000: 32.0%
€100,001+: 26.0%
€0 €99 €5
€100 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000+ €5,000