Lot 162: Regno di Sardegna. Regie Patenti... Torino: Dalla Stamperia Reale, s.d. [1829]

Description: Regno di Sardegna. Regie Patenti colle quali sua Maestà Proroga di tre mesi il termine prefisso... e modifica alcune altre disposizioni delle predette Regie Patenti. Torino: Dalla Stamperia Reale, s.d. [1829]. Ventuno documenti legati in un volume in-folio (mm 305x215). Carte [10]; pagine 19, [1]; carte [2]; pagine 8; 8; carte [6]; pagine 8; carte [2]; pagine 12; carte [4]; pagine 8; carte [10]; pagine 3, [1]; carte [2]; pagine 7, [1]. Stemmi xilografici ai frontespizi. Lievi bruniture, tracce di polvere su alcune carte. Legatura coeva in mezza pergamena, carta decorata blu ai piatti, data manoscritta al dorso. Piatti con qualche abrasione. Resti etichetta al dorso, al primo frontespizio segni di timbri di appartenenza cancellati, anno '1829' vergato ad inchiostro al primo frontespizio.. Interessante volume miscellaneo che raccoglie 21 documenti e atti legislativi ufficiali tra patenti regie, editti, manifesti della Regia Camera de' Conti e regi brevetti tutti stampati a Torino dalla Stamperia Reale e datati 1829. Vari gli ambiti su cui i decreti agiscono, dal settore economico (entità delle contribuzioni, diritti doganali sulle merci, controllo della circolazione monetaria) a quello delle questioni pratiche di gestione di molteplici aspetti della vita politico-amministrativa e giuridica del Regno di Sardegna, dai regolamenti stradali (Regia patente del 20 gennaio 1829) alla disciplina di diverse forme di lavoro (Regia patente del 23 gennaio 1829 che impone il possesso di un Libretto agli operai e alle persone di servizio; Regia patente del 4 agosto 1829 sull'esercizio delle arti Tipografica e Litografica), fino alla definizione delle competenze territoriali dei comuni (Regia patente del 28 aprile 1829 con cui vengono addirittura soppressi i comuni di Pietre-Gemelle, Campertognetto e Scopelnuovo appartenenti alla provincia di Valsesia). Twenty-one documents bound in one volume. Folio (305x215 mm). [10] leaves; 19, [1] pages; [2] leaves; 8 pages; [6] leaves; 8 pages; [2] leaves; 12 pages; [4] leaves; 8 pages; [10] leaves; 3, [1] pages; [2] leaves; 7, [1] pages. Woodcut coat of arms on title pages. Light browning, soiled some leaves. Contemporary half-vellum, decorated blue paper on the covers, inked date on the spine. Abrased the covers. Traces of label on the spine, on the first title page deleted traces of ownership stamps, year '1829' in ink on the first title page. Interesting miscellaneous volume which contains 21 official documents and legislative acts of Royal Patents, edicts, manifests of the 'Regia Camera de' Conti' and royal patents all printed in Turin in the Stamperia Reale and dated 1829. Various are the areas on which the decrees act, from the economic sector (significance of contributions, customs duties on the goods, control of money circulation) to the practical issues of management of many aspects of the political, administrative and legal life of the Kingdom of Sardinia, by road regulations (Director's license of 20th January 1829) to the discipline of different forms of work (Directed license of 23rd January 1829 which requires the possession of a Libretto to workers and service people; Royal Patent of the 4th August 1829 on the exercise of typographic and lithographic arts), to defined areas of jurisdiction of municipalities (Director 's license of 28th April 1829 at which the common of Pietre-Gemelle, Campertognetto and Scopelnuovo belonging to the province Valsesia were suppressed) .

€0 - 100,000: 32.0%
€100,001+: 26.0%
€0 €99 €5
€100 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000+ €5,000