Lot 4831: Reichsrevolver Mod. 1883, Erfurt

29 October 2016

Description: Kal. 10,6 mm, Nr. 2597. Nummerngleich inkl. Schrauben. Fast blanker Lauf. Sechsschüssig. Schlossplatte gemarkt "Krone / Erfurt / 1895". Div. Revisionsstempel und kaiserlicher Beschuss. Ein gelöschter Truppenstempel, der gültige "1.M.I.76.76.". Originale Brünierung an Lauf und Trommel partiell gering fleckig, schwache Tragespuren. Klein- und Bedienteile weiß poliert. Glatte Nussholzgriffschalen. Fangring. Sehr gute Gesamterhaltung. Erlaubnispflichtig

Condition Report: I - II

Notes: Deutsches Kaiserreich