Lot 896: Reinhardt, Max. Reinhardt Festspiele. Dantons Tod. (Festschrift zu Max Rein

Description: Reinhardt, Max. Reinhardt Festspiele. Dantons Tod. (Festschrift zu Max Reinhardt's Wiener Rathaus-Festspielen). Mit Umschlagzeichnung von Michael Maibaum, Holzschnitte von Franz Katzer und Illustrationen von Stephan Wesely u.a. Wien, Österr. Literarische Anstalt, 1929. 23 S. 30,5 x 23 cm. Original-Umschlag (kleiner Randeinriss, vertikale Faltspur, Rücken angeplatzt).
Seltene Festschrift mit Beiträgen von Karl Wolf (Georg Büchner), Merkworten aus "Dantons Tod", S. Walter Fischer (Revolution als Festspiel), Auszügen aus Dantons Tod. Dazu Illustrationen von Ludwig Unger (Georg Büchner), Stephan Wesely (Paul Hartmann, Wladimir Sokoloff, Lilly Darvas und Hand Thimig), Oskar Strnad (Bühnenbild) und Holzschnitte von Franz Katzer. - Etwas gebräunt, vertikale Faltspur, wenige kleine Randeinrisse.

Artist or Maker: Reinhardt, Max.