Lot 805: Reise-Festikone - Russland,19.Jh., Bronze,Tetraptychon: vier scharnierte, rechteckige Tafeln mit geschweiftem Giebel,Darst.der 12 großen Hochfeste sowie der Verehrung von wundertätigen Marienikonen,Giebel-Szenen: Kreuzigung

Art, Antiques & Jewellery

by Auktionshaus-Blank.de

22 October 2016

Bad Vilbel, Hessen, Germany

  • Reise-Festikone - Russland,19.Jh., Bronze,Tetraptychon: vier scharnierte, rechteckige Tafeln mit geschweiftem Giebel,Darst.der 12 großen Hochfeste sowie der Verehrung von wundertätigen Marienikonen,Giebel-Szenen: Kreuzigung

Description: Reise-Festikone - Russland,19.Jh., Bronze,Tetraptychon: vier scharnierte, rechteckige Tafeln mit geschweiftem Giebel,Darst.der 12 großen Hochfeste sowie der Verehrung von wundertätigen Marienikonen,Giebel-Szenen: Kreuzigung Christi,Hl.Dreifaltigkeit,Erhöhung des Kreuzes,die himmlische Lobpreisung der Gottesmutter,außen Kreuzdarstellung vor der Jerusalemer Stadtkulisse, lt.berieben,aussenabgegriffen, verschmutzt, geöffnet:ca.15x36cm