Lot 805: Reise-Festikone - Russland,19.Jh., Bronze,Tetraptychon: vier scharnierte, rechteckige Tafeln mit geschweiftem Giebel,Darst.der 12 großen Hochfeste sowie der Verehrung von wundertätigen Marienikonen,Giebel-Szenen: Kreuzigung

Auktionshaus-Blank.de

October 22, 2016, 10:00 AM CET
Bad Vilbel, Germany

Description: Reise-Festikone - Russland,19.Jh., Bronze,Tetraptychon: vier scharnierte, rechteckige Tafeln mit geschweiftem Giebel,Darst.der 12 großen Hochfeste sowie der Verehrung von wundertätigen Marienikonen,Giebel-Szenen: Kreuzigung Christi,Hl.Dreifaltigkeit,Erhöhung des Kreuzes,die himmlische Lobpreisung der Gottesmutter,außen Kreuzdarstellung vor der Jerusalemer Stadtkulisse, lt.berieben,aussenabgegriffen, verschmutzt, geöffnet:ca.15x36cm

Art, Antiques & Jewellery

Auktionshaus-Blank.de

Bad Vilbel, Germany

27.0%
€0 €49 €5
€50 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000+ €100