Lot 508: Reiseführer - - Baedeker, Karl. Umfangreiche Sammlung von 548 Baedeker Reis

  • Reiseführer - - Baedeker, Karl. Umfangreiche Sammlung von 548 Baedeker Reis

Description: Reiseführer - - Baedeker, Karl. Umfangreiche Sammlung von 548 Baedeker Reiseführern. Mit zahlreichen Karten und Plänen. Leipzig und Coblenz, Karl Baedeker, ca. 1864-1951. Deutsche (189, ca. 1892-1953), englische (188, ca. 1864-1951) und französische (171, ca. 1889-1913) Ausgaben. 16 x 11 cm. Original-Leinwandbände (teilweise mit stärkeren Gebrauchsspuren, etwas fleckig, berieben und mit Knickspuren).
Die Sammlung enthält unter anderem folgende Bände: 11 Berlin (1900-21) - Westfalen, 1921. - Nordamerika, 1904 (Karte unschön hinterlegt). - Les Etats-Unis, 1905 (Karte eingerissen und unschön hinterlegt). - 2 Autriche-Hongrie, 1911. - Egypt, 1902 (Kapitale berieben). - 4 Canada, 1894-1922. - 2 Palestine and Syria, 1898 und 1906 (mit restauriertem Rücken bzw. unschön geklebtem Titelblatt). - Greece, 1909. - Alle in transparente Folie eingeschlagen. - Teils gebräunt, teils mit Einrissen bzw. unschön restauriert. - \b Beigegeben: 222 Reiseführer verschiedener Verlage (u.a. W. Sloane, A. Pearson, Hachette) in Deutsch, Englisch und Französisch. Ca. 1911-1990. Darunter 103 Baedeker (meist broschierte Stadtführer), ca. 1970-1990. - 43 Griebens Reiseführer, ca. 1911-1924. - Teils gebräunt, berieben, mit Einrissen und kaschiert. - Nicht eingehend kollationiert, ohne Rückgaberecht.

Artist or Maker: Baedeker, Karl.