Lot 6517: Reiterfigur eines polnischen Marschalls

  • Reiterfigur eines polnischen Marschalls

Description: Zinkguss, bronziert. Marschall zu Pferd in Uniform mit Ausrüstung und Marschallstab in Form eines Streitkolbens, auf den Schulterstücken das Symbol der gekreuzten Streitkolben. Auf wunderschön geädertem, profiliertem Steinsockel, am Boden eine alte, handschriftliche Notiz zur Herkunft vom Polenfeldzug 1939. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Höhe 28 cm.

Condition Report: II

Notes: Polen