Lot 1558: Reliefierte Prunkkanne, Balkanraum, 15. Jhdt.

  • Reliefierte Prunkkanne, Balkanraum, 15. Jhdt.

Description: Zweiteilig gearbeitete und verlötete, beidseitig reich mit Tierdarstellungen und Reitern reliefierte Plattflasche aus bleihaltiger Zinnlegierung mit grauer Alterspatina auf vier kurzen Füßen. Konischer Hals mit ausgestellter Lippe, seitlich zwei Griffe mit stilisierten Drachenköpfen. Seiten etwas verbeult. Höhe 29,5 cm. Seltener Gefäßtyp mit stilistisch starkem Einfluss aus dem islamischen Kulturraum. Es sind mehrere Vergleichsstücke in Museumsbesitz publiziert, die je nach Dekor ins 15. bzw. frühe 16. Jhdt. datiert werden.

Condition Report: II - III

Notes: Waffen und Kunsthandwerk Osmanisches Reich