Lot 163: Repubblica Italiana. Bollettino delle Leggi della Repubblica Italiana [Codice Napoleonico]. Milano: dalla Reale Stamperia, 1802-1814

Description: Repubblica Italiana. Bollettino delle Leggi della Repubblica Italiana [Codice Napoleonico]. Milano: dalla Reale Stamperia, 1802-1814. 23 volumi in-8° (mm 205x130). Bel set in legatura omogenea in mezza pelle con punte, piatti rivestiti in carta marmorizzata, titolo in oro su tassello rosso e anno di promulgazione in oro su tassello verde ai dorsi, tagli spruzzati in rosso.. Bella raccolta così composta: Bollettino delle Leggi. Anno I, N. 1-20 (1802); Anno II, N. 1-16 (1803); Anno III Parte I, N. 1-11 (1804); Anno III Parte II, N. 12-25 (1804); Anno IV Parte Prima, N. 1-10 (1805) LEGATO CON: Anno IV Parte Seconda, N. 74-154 (1805); Anno V Parte Prima, N. 1-55 (1806); Anno VI Parte Prima, N. 1-16 (1807); Anno VI Parte Seconda, 17-28 (1807); Anno VI, Parte Terza, 29-41 (1807); Anno VII, Parte Prima, 1-18 (1808); Anno VII, Parte Seconda, 19-43 (1808); Anno VIII, 1-19 (1809); Anno IX Parte Prima, 1-10 (1810); Anno IX, Parte Seconda, 11-22 (1810); Anno IX, Parte Terza, 23-31 (1810); Anno X, Parte Prima, 1-16 (1811); Anno X, Parte Seconda, 17-34 (1811); Anno XI, Parte Prima, 1-16 (1812) LEGATO CON: Anno XI, Parte Seconda, 17-22 (1812); Anno XII, Parte Prima, 1-15 (1813) LEGATO CON: Anno XII, Parte Seconda, 16-21 (1813); Anno XIII, 1-2 (1814). Del set fanno parte anche tre volumi del Foglio Officiale della Repubblica Italiana: Anno I, N. 1-20 (1802); Anno II, N. 1-15 (1803); Anno III, N.1-9 (1804-1805). 23 volumes. 8° (205x130 mm). Beautiful set in half-vellum, marbled paper on the covers, gilt title on red lettering piece and year of promulgation in gilt on green lettering piece on the spine, speckled red edges. Beautiful collection so composed: Bollettino delle Leggi. Anno I, N. 1-20 (1802); Anno II, N. 1-16 (1803); Anno III Parte I, N. 1-11 (1804); Anno III Parte II, N. 12-25 (1804); Anno IV Parte Prima, N. 1-10 (1805) LEGATO CON: Anno IV Parte Seconda, N. 74-154 (1805); Anno V Parte Prima, N. 1-55 (1806); Anno VI Parte Prima, N. 1-16 (1807); Anno VI Parte Seconda, 17-28 (1807); Anno VI, Parte Terza, 29-41 (1807); Anno VII, Parte Prima, 1-18 (1808); Anno VII, Parte Seconda, 19-43 (1808); Anno VIII, 1-19 (1809); Anno IX Parte Prima, 1-10 (1810); Anno IX, Parte Seconda, 11-22 (1810); Anno IX, Parte Terza, 23-31 (1810); Anno X, Parte Prima, 1-16 (1811); Anno X, Parte Seconda, 17-34 (1811); Anno XI, Parte Prima, 1-16 (1812) LEGATO CON: Anno XI, Parte Seconda, 17-22 (1812); Anno XII, Parte Prima, 1-15 (1813) LEGATO CON: Anno XII, Parte Seconda, 16-21 (1813); Anno XIII, 1-2 (1814). Includes as well three volumes from Foglio Officiale della Repubblica Italiana: Anno I, N. 1-20 (1802); Anno II, N. 1-15 (1803); Anno III, N.1-9 (1804-1805).

€0 - 100,000: 32.0%
€100,001+: 26.0%
€0 €99 €5
€100 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000+ €5,000