Lot 463: RESTIF DE LA BRETONNE, Nicolas EdmeLe Paysan perverti, ou Les Dangers de la ville

  • RESTIF DE LA BRETONNE, Nicolas EdmeLe Paysan perverti, ou Les Dangers de la ville

Description: RESTIF DE LA BRETONNE, Nicolas Edme
Le Paysan perverti, ou Les Dangers de la ville
La Haie, Esprit, 1776

SUPERBE EXEMPLAIRE,
RELIÉ À L'ÉPOQUE EN DEUX VOLUMES
ET AVEC DE BELLES PROVENANCES

PREMIÈRE ÉDITION ILLUSTRÉE

8 parties en 2 volumes in-12 (166 x 93mm)
TIRAGE : "tiré probablement à 3.000 exemplaires" (Rives Childs)
ILLUSTRATION : 8 frontispices et 74 figures par Binet
RELIURES DE L'ÉPOQUE. Maroquin rouge, décor doré, filets d'encadrement, dos à nerfs très ornés, tranches dorées
PROVENANCE : Eugène Marigues de Champ-Repus (deux ex-libris ; 1893, n° 210) -- Philippe Louis Bordes de Fortage (ex-libris) -- un ex-libris non identifié -- Georges Emmanuel Lang (ex-libris) -- Marcel Plantevignes (Versailles, 1972, n° 143)

RÉFÉRENCE : Cohen-de Ricci, 871 -- Rives Childs, p. 236