Lot 468: REYBAUD, LouisJérôme Paturot à la recherche

Description: REYBAUD, Louis
Jérôme Paturot à la recherche
d'une position sociale
Paris, J.-J. Dubochet-Le Chevalier et Cie, 1846

Troisième édition. In-4 (262 x 176mm). ILLUSTRATION : 32 hors-texte gravés sur bois et nombreuses vignettes par Grandville. RELIURE DE L'ÉPOQUE. Chagrin rouge, décor estampé à froid au centre des plats, filets d'encadrement dorés et à froid, dos à nerfs orné, tranches dorées. PROVENANCE : Mr. de Basseux (ex-libris). Quelques rousseurs en début et en fin d'ouvrage. RÉFÉRENCES : Carteret, III, p. 516 -- Vicaire, VI, 1100-1101