Lot 469: REYBAUD, LouisJérôme Paturot à la recherche

Description: REYBAUD, Louis
Jérôme Paturot à la recherche
de la meilleure des Républiques
Paris, Michel Lévy Frères, 1848

ÉDITION ORIGINALE. 4 volumes in-12 (173 x 109mm). RELIURES DE L'ÉPOQUE. Dos longs de veau bleu nuit très ornés, plats de papier bleu, tranches mouchetées. PROVENANCE : un ex-libris manuscrit non déchiffré -- librairie Coulet-Faure (octobre 1977). RÉFÉRENCES : Carteret, II, p. 262-- Vicaire, VI, 1101