Lot 250: Rhodomann, Lorenz. Poesis christiana. Palaestinae, seu historiae sacrae, li

Description: Rhodomann, Lorenz. Poesis christiana. Palaestinae, seu historiae sacrae, libri novem ... Titel und letztes Bl. mit Holzschnitt-Druckermarke. Frankfurt, A. Wechel, 1589. 322 S., 1 Bl. 24,5 x 15,5 cm. Geflammter brauner Lederband (um 1720) mit rotem Rückenschild, reicher Rückenvergoldung, goldgeprägten breiten ornamentalen Deckelfileten sowie goldgeprägten Steh- und Innenkantenfileten (minimal berieben, obere Ecken etwas bestoßen).
Seltene erste Ausgabe. - VD 16 R 2105 - Adams 459 - Ebert 19034 - ADB XXVIII, 393f: "Seine zahlreichen Schriften und lateinischen Dichtungen, unter denen 'Poesis christiana Palestinae seu historiae sacrae libri novem' 1589 und 'Eclogae de rebus Heracliensium et rebus Ponticis' 1591 zu nennen sind, finden sich in Jöcher's Gelehrtenlexikon aufgezählt." - Griechisch-lateinischer Paralleltext. - Etwas braunfleckig. - Gutes, sehr dekorativ gebundenes Exemplar.

Artist or Maker: Rhodomann, Lorenz.