Lot 164: Riccoboni Luigi. Histoire du Theatre Italien... (Al colophon:) A Paris: De l'Imprimerie de Pierre Delormel, 1728

Description: Riccoboni Luigi. Histoire du Theatre Italien... (Al colophon:) A Paris: De l'Imprimerie de Pierre Delormel, 1728. In-8° (mm 212x135). Pagine [2], xvi, 319, [1] con frontespizio inciso e 17 carte di tavole numerate incise in rame fuori testo. Ottimo esemplare. LEGATO CON: Id. Dell'Arte rappresentativa capitoli sei. Londra: 1728. Pagine 60, [4]. Legatura coeva in pelle, cornice di triplici filetti in oro ai piatti, fregi e titolo in or al dorso, restauri alle cuffie. Prima edizione di queste importanti opere da considerarsi fra i maggiori testi di riferimento per la storia e l'iconografia della Commedia dell'Arte italiana. Rasi, 491; De Courville, 74. 8° (212x135 mm). [2], xvi, 310, [1] pages with engraved title page and 17 numbered plates engraved on copper out of text. A very fine copy. BOUND WITH: Id. Dell'Arte rappresentativa capitoli sei. Londra: 1728. 60, [4] pages. Contemporary leather, frame with triple gilt fillets on the covers, gilt tools and title on the spine, repairs to the head-cups. First edition of these important work to be considerer as the major text of reference to the history and iconography of the Italian Commedia dell'Arte. Rasi, 491; De Courville, 74.

€0 - 100,000: 32.0%
€100,001+: 26.0%
€0 €99 €5
€100 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000+ €5,000