Lot 470: RICHEPIN, JeanLa Chanson des Gueux

Description: RICHEPIN, Jean
La Chanson des Gueux
Paris, Édouard Pelletan, 1910

RARE EXEMPLAIRE SUR PAPIER
DE CHINE. RELIURE DOUBLÉE DE HUSER.

PREMIÈRE ÉDITION ILLUSTRÉE

In-4 (270 x 204mm)
TIRAGE : exemplaire de présent n° VI, imprimé sur papier de Chine, pour Noël Clément-Janin. Ces exemplaires sur Chine ne figurent pas à la justification.
ILLUSTRATION : 252 compositions de Steinlen
RELIURE DE L'ÉPOQUE SIGNÉE DE HUSER. Maroquin janséniste noir, dos à nerfs, tranches dorées sur témoins, doublure de maroquin rouge dans un encadrement de filets dorés et de listels de maroquin noir, couverture et dos conservés. Étui

PROVENANCE : Nicolas Rauch (1954)
[relié avec :] Jean Richepin, Dernières Chansons de mon Premier Livre. Paris, Édouard Pelletan, 1910. ÉDITION ORIGINALE. In-4 (270 x 204mm). TIRAGE : exemplaire de présent n° VI, imprimé sur papier de Chine, pour Noël Clément-Janin. Ces exemplaires sur Chine ne figurent pas à la justification. ILLUSTRATION : 24 compositions de Steinlen