Lot 898: Rickert, Christian. Sammlung von 3 Katalogen, alle mit monogrammierter Orig

Christian Rickert (1940-) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Rickert, Christian. Sammlung von 3 Katalogen, alle mit monogrammierter Original-Bleistiftzeichnung bzw. Tuschzeichnung und Widmung für Hans Kinkel. 1968-1970. Unterschiedliche Formate und Original-Einbände (mit leichten Gebrauchsspuren).
Vorhanden: I. Katalog zur Ausstellung "Menschenbilder", Darmstadt 1968. - Die Original-Zeichnung zeigt Hans Kinkel beim Betrachten dreier weiblicher Akte und ist mit der Widmung "Kinkulus hat's gern nackt" versehen. - II. Katalog zur Ausstellung in der Galerie Wolfgang Ketterer, München 1968. - Die Original-Zeichnung zeigt "Kinkulus patronus als arabischer Putto über dem 27.VI.68 schwebend, beobachtet + hierselbst selbstredend zu Papier begracht von CHR". - III. Katalog zur Ausstellung im Kasseler Kunstverein 1970. - Die Original-Tuschzeichnung ist mit dem Titel "da kann man nur staunen" versehen. - Insgesamt gut erhalten.

Artist or Maker: Rickert, Christian.