Lot 165: Righetti Pietro. Descrizione del Campidoglio. Roma: Crispino Puccinelli a spese dell'Autore, 1833-1836

Description: Righetti Pietro. Descrizione del Campidoglio. Roma: Crispino Puccinelli a spese dell'Autore, 1833-1836. Due volumi in-folio (mm 455x300). Buon esemplare, intonso con barbe. Elegante legatura coeva in mezza pelle verde, dorso riccamente ornato in oro con duplice tassello in marocchino rosso con titolo e numerazione dei volumi in oro, piatti e risguardi in carta marmorizzata. Lotto non passibile di restituzione. Two volumes. Folio (455x300 mm). A fine copy, uncut. Contemporary green leather, spine richly gilt decorated with double red morocco lettering piece with title and numbering of the volumes in gilt, marbled covers and flyleaves. Sold as it is.

€0 - 100,000: 32.0%
€100,001+: 26.0%
€0 €99 €5
€100 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000+ €5,000