Lot 471: RIMBAUD, ArthurPoésies complètes

  • RIMBAUD, ArthurPoésies complètes

Description: RIMBAUD, Arthur
Poésies complètes
Pairs, Léon Vanier, 1895

RARE EXEMPLAIRE SUR HOLLANDE, RELIÉ À L'ÉPOQUE PAR CHARLES MEUNIER POUR ÉDOUARD MASSICOT

Édition en partie originale.
Préface de Paul Verlaine en édition originale

In-8 (187 x 119mm).
ILLUSTRATION : 2 portraits de Rimbaud par Verlaine reproduits en frontispice
TIRAGE unique à 25 exemplaires sur Hollande, celui-ci numéroté 9
RELIURE DE L'ÉPOQUE SIGNÉE DE CHARLES MEUNIER. Dos à la bradel de maroquin havane, orné d'un décor végétal doré et mosaïqué de pièces de maroquin rouge, plats de papier marbré, tranche supérieure dorée, couverture et dos conservés, non rogné
PROVENANCE : Édouard Massicot (ex-libris ; Paris, 16-21 mai 1904)

Le "globe-trotteur" Édouard Massicot fut l'un des premiers collectionneurs des œuvres de Rimbaud. Il possédait également Reliquaire (1891) et Les Illuminations (qui passa dans les collections Guérin puis Berès), reliés par son relieur de prédilection, Charles Meunier

RÉFÉRENCES : Clouzot, p. 238 : "25 hollande très recherchés. Rarement en reliure d'époque" -- Carteret, II, p. 274 --
Fléty, p. 128