Lot 1433: Ritter, Karl. Sammlung von 5 signierten Radierungen. 1921 Plattengrößen von

  • Ritter, Karl. Sammlung von 5 signierten Radierungen. 1921 Plattengrößen von

Description: Ritter, Karl. Sammlung von 5 signierten Radierungen. 1921 Plattengrößen von 8 x 6 cm. bis 24,5 x 17,5 cm. Blattgrößen von 25 x 16,5 cm bis 47,5 x 28,5 cm.
Vorhanden sind die betitelten Arbeiten "Drôle d'Histoire" und "Persuasion" sowie 2 Totentanzblätter und Blumenfrau mit drei Gnomen. - Karl Ritter (1888-1977) war ein deutscher Illustrator, Werbegrafiker, Regisseur, Drehbuchautor und Filmproduzent. - Teils leicht gebräunt, gering fleckig und etwas randknickspurig, 1 Blatt mit Lichtrand.

Artist or Maker: Ritter, Karl.