Lot 900: Rivière, David - - Lartéguy, Jean. Si tu reviens en Margeride. Mit radierte

  • Rivière, David - - Lartéguy, Jean. Si tu reviens en Margeride. Mit radierte

Description: Rivière, David - - Lartéguy, Jean. Si tu reviens en Margeride. Mit radierter Titelvignette, 19 (6 ganzseitigen) Radierungen, 4 kolorierten radierten Initialen und radiertem Kolophon von Daniel Rivière. Poitiers, Daynac, 1975. 39 S., 1 Bl. 39 x 29 cm. Lose Lagen in blauer Ledermappe der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel und intarsierten silbernen Blech-Teilen auf dem Deckel im Schuber.
Eins von 105 (GA 150) nummerierten Exemplaren. - Vorsatz mit 4-zeiliger handschriftlicher Widmung des Illustrators. - Unbeschnittene und unaufgeschnittene Bögen. - Erste und letzte Lage im Rand etwas gebräunt, sonst gutes Exemplar.

With etched title-vignette, 4 col. etched initials and etched colophon. Loose in contemp. blue leather portfolio with silver tin-inlays to cover, in slipcase. - Uncut. - First and last leaves somewhat browned in margins else a very good copy.

Artist or Maker: Lartéguy, Jean.