Lot 344: Riviste e Periodici. Biblioteca dell'economista. Torino: Cugini Pomba e Comp., 1850-1889.

October 27, 2016

Description: Riviste e Periodici. Biblioteca dell'economista. Torino: Cugini Pomba e Comp., 1850-1889. Quarantotto volumi in-8° (mm 235x146), così suddivisi: (Serie I) 13 volumi; (Serie II) 13 parti in 12 volumi più un volume di indice analitico; (Serie III) 15 parti in 21 volumi più un volume indice analitico. Legatura coeva in mezza pelle, piatti marmorizzati, titoli in oro e fregi ai dorsi, tagli spruzzati in azzurro, abrasioni e piccole mende ai dorsi di alcuni tomi (Serie I e II). Brossura originale applicata su tela, numerazione manoscritta su tasselli cartacei ai dorsi (Serie III).. Prime tre serie della Biblioteca dell'Economista, collana che rappresenta - dopo quella pubblicata da Pietro Custodi (Scrittori classici italiani di economia politica, 1803-1816) - il primo vero tentativo organico di diffondere una cultura economica europea nel mondo politico nazionale. Edita a partire dal 1850, la Biblioteca dedica la prima serie ai Trattati complessivi, opere generali e manuali di teoria economica o di economia politica moderna (tra gli autori compaiono Adam Smith, David Ricardo, Jean-Baptiste Say, Henry Charles Carey, Antonio Genovesi, Pietro Verri, Cesare Beccaria, Gaetano Filangieri, Giovani Maria Ortes), mentre nella seconda - Trattati speciali - trovano spazio le monografie specifiche su singoli aspetti dell'economia politica e sulle pratiche economiche nell'Italia liberale (la rendita terriera, l'industria manifatturiera, gli scambi commerciali, l'agricoltura, le imposte, la teoria della popolazione, le dogane). Nella terza serie, Raccolta delle più pregiate opere moderne italiane e straniere di economia politica, comparvero la prime edizioni italiane del Capitale di Carlo Marx (1886) e dei Principii di Sociologia di Herbert Spencer. Lotto non passibile di restituzione. Forty-eight volumes. 8° (235x146 mm), divided like this: (I series) 13 voumes: (II series) 13 parts in 12 volumes and one index volume; (III Series) 15 parts in 21 volumes and one index volume. Contemporary half-leather, marbled covers, gilt titles and tools on the spines, spickled azure egdes, abrased and damages the spines of some volume ( Series I and II). Originl wrappers attatched on cloth, inked numbering on paper littering piece on the spines (Series III). First three series of the Biblioteca dell'Economista, collection which represents - after the one published by Pietro Custodi (Scrittori classici italiani di economia politica, 1803-1816) -the first real systematic attempt to spread a European economic culture in the national politics. Edited from 1850, the Biblioteca dedicated the first serie to the Trattati complessivi, general works and manuals of economics or modern political economy (among the authors, Adam Smith, David Ricardo, Jean-Baptiste Say, Henry Charles Carey, Antonio Genovesi, Pietro Verri, Cesare Beccaria, Gaetano Filangieri, Giovani Maria Ortes), while the second part - Trattati speciali - is devoted to specific monographs on individual aspects of political and economic practices in Liberal (the ground rent, the manufacturing industry, trade, agriculture, taxes, population theory, customs). In the third series, Raccolta delle più pregiate opere moderne italiane e straniere di economia politica, appeared the first italian editions of the Capitale by Carlo Marx (1886) and of the Principii di Sociologia by Herbert Spencer. Sold as it is.

€0 - 100,000: 32.0%
€100,001+: 26.0%
€0 €99 €5
€100 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000+ €5,000