Lot 400: Riviste e Periodici. Universalia, rassegna mensile di poesia. Roma: Tumminelli, 1947.

Libri Antichi e Rari

by FORUM AUCTIONS IN ITALY

Rome, RM, Italy

  • Riviste e Periodici. Universalia, rassegna mensile di poesia. Roma: Tumminelli, 1947.

Description: Riviste e Periodici. Universalia, rassegna mensile di poesia. Roma: Tumminelli, 1947. Tre volumi in-4° (mm 296x226). Pagine, 48; 48; 48. Tre volumi della rivista Universalia, rassegna mensile di poesia, del gennaio, marzo e aprile 1947, II anno. Esemplare di gennaio, numerato 441, con copertina di Franco Gentilini in xilografia originale a due legni (Nuvole di Roma sopra Ponte S. Angelo), acquaforte originale di Enrico Castelli, firmata e datata al recto, numerata a timbro a inchiostro al verso (Volto d'uomo), riproduzione di un disegno a penna di Ferruccio Ferrazzi (Composizione di figure umane). Esemplare di marzo con copertina di Arnoldo Ciarrocchi in xilografia originale a due legni (Nuvole di Roma su Piazza Navona), xilografia originale a tre legni di Remo Wolf (Madonna). Esemplare di aprile con copertina in xilografia originale di Mino Maccari (Nuvole di Roma sul Celio), acquaforte originale firmata, situata e datata al recto di Mario Pagliardini (Bambino). Three volumes. 4° (296x226 mm). 48; 48; 48 pages. Three volumes of the magazine Universalia, monthly magazine of poetry, of January, March and April 1947, II years. Copy of January, number 441, with cover by Franco Gentilini in original woodcut (Nuvole di Roma sopra Ponte S. Angelo), original etching by Enrico Castelli, signed and dated on the recto, numbered with an ink stamp on the verso (Volto d'uomo), reproduction of a pen drawing by Ferruccio Ferrazzi (Composizione di figure umane). Copy of March with cover by Arnoldo Ciarrocchi in original woodcut (Nuvole di Roma su Piazza Navona), original woodcut by Remo Wolf (Madonna). Copy of April with cover in original woodcut by Mino Maccari (Nuvole di Roma sul Celio), original signed etching, dated on the recto by Mario Pagliardini (Bambino).