Lot 168: Riviste e Periodici. Utile passatempo ossia miscellanea periodica piacevole, curiosa ed istruttiva... Napoli: Nella Stamperia di Partenope, 1823-1825

Libri Antichi e Rari

by FORUM AUCTIONS IN ITALY

Rome, RM, Italy

  • Riviste e Periodici. Utile passatempo ossia miscellanea periodica piacevole, curiosa ed istruttiva... Napoli: Nella Stamperia di Partenope, 1823-1825

Description: Riviste e Periodici. Utile passatempo ossia miscellanea periodica piacevole, curiosa ed istruttiva in letteratura, scienze, belle arti... Napoli: Nella Stamperia di Partenope, 1823-1825. Ventiquattro parti in sei volumi in-8° (mm 200x120). Qualche macchia e gora sulle carte ma buon esemplare. Legatura in mezza pelle con punte e piatti marmorizzati, Titolo e nome del possessore 'L.Grilli' in oro su doppio tassello ai dorsi. Ex libris 'Umberta Acquarone' sulla carta di guardia anteriore di ogni volume. Firma e timbro del proprietario al verso del frontespizio di ogni volume, timbri di antica collezione nobiliare in inchiostro nero ai frontespizi. 24 fascicoli divisi in sei libri del periodico L'utile passatempo di Napoli. Si tratta di un periodico miscellaneo di vari argomenti, quali la musica, l'arte, la scienza, poesia, e molti altri. 24 parts in six volumes. 8° (200x120 mm). Some stain and waterstain on the leaves otherwise a fair copy. Half-leather with marbled covers, gilt title and owner name 'L.Grilli' on double littering piece on the spines. Ex libris 'Umberto Acquarone' on the front flyleaf of each volume. Stamp and ownership inscription on the verso of the title pages of each volume, stamps of ancient nobiliar collection in black ink on the title pages. 24 quires in six volumes of the periodical L'utile passatempo of Naples. it is a miscellaneus magazine of various subjects, among which Art, Music, Science, poetry and many others.