Lot 49: Aert Van der Neer Gorinchem, 1603 - Amsterdam, 1677 Estuaire au couchant animé de personnages Huile sur panneau de chêne parqueté

Old Master & 19th Century Art

14 November 2016

Robert Griffier (1688-1750) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Aert Van der Neer Gorinchem, 1603 - Amsterdam, 1677
Estuaire au couchant animé de personnages
Huile sur panneau de chêne parqueté
Monogrammée ''AV DN'' en bas à droite
(Restaurations)

River landscape at sunset, oil on panel, monogramed, by A. Van der Neer
h: 45,50 w: 70 cm

Provenance : Collection Rodolphe Kann, Paris ;
Galerie Sedelmeyer, Paris, en 1897 (n° 24 du catalogue);
Collection Adolphe Schloss, Paris ;
Sa vente, Paris, galerie Charpentier, 5 décembre 1951, n°42 ;
Vente anonyme ; Londres, Sotheby''s, 4 avril 1984, n° 79 ;
Vente anonyme ; Londres, Sotheby''s, 3 juillet 1985, n° 57 ;
Chez J.O. Leegenhoek, Paris ;
Acquis auprès de ce dernier en 1985 par l''actuelle propriétaire ;
Collection particulière, Paris

Bibliographie : ''Illustrated catalogue of the fourth series of 100 paintings by old masters of the Dutch, Flemish, Italian, French, and English Schools, being a portion of the Sedelmeyer Gallery'', Paris, 1897, p. 30-31, n° 24, repr.
Cornelis Hofstede de Groot, ''A Catalogue raisonné of the works of the Most Eminent Dutch Painters of the Seventeenth Century'', Londres, 1918, vol. VII, p. 380, n° 70A
Wolfgang Schulz, ''Aert Van der Meer ( 1604-1677 ) Life and Work with a catalogue raisonné of Paintings and Drawings'', Doornspijk, 2002, p. 416, n° 1165, fig. 287