Lot 169: Roberti Giovanni Battista. Opere... Napoli: pe' tipi della Minerva, 1826

Description: Roberti Giovanni Battista. Opere... Prima edizione Napolitana... Napoli: pe' tipi della Minerva, 1826. Undici volumi in-8° (mm 195x118). Fioriture diffuse ma buon esemplare. Legatura coeva in mezza pelle con punte, piatti marmorizzati, titolo e numerazione su doppio tassello ai dorsi con ricchi fregi in oro, tagli gialli. Raccolta degli scritti, non comune a trovarsi completa di tutti i volumi, dell'abate Giovanni Battista Roberti, noto per le sue posizioni ostili al pensiero illuminista. Eleven volumes. 8° (195x118 mm). Spread foxing but a fair copy. Contemporary half-leather, marbled covers, title and numbering on double littering piece on the spines with rich gilt tools, yellow edges. Collection of the works by abbot Giovanni Battista Roberti, uncommon to be found complete of all volumes. The Author is well known for his anti-illuministic ideals.

€0 - 100,000: 32.0%
€100,001+: 26.0%
€0 €99 €5
€100 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000+ €5,000