Lot 273: Rodriguez Eugenio. Un periodo dell'ultimo viaggio della fregata napoletana: l'Urania. Napoli: Caro Batelli e comp., 1846

Description: Rodriguez Eugenio. Un periodo dell'ultimo viaggio della fregata napoletana: l'Urania. Napoli: Caro Batelli e comp., 1846. In-8° (mm 247x151). Pagine [2], 39 con 5 tavole litografiche fuori testo e una vignetta al verso dell'ultima carta bianca. Leggere gore, piccola lacuna all'incisione sull'ultima carta. Legatura moderna in mezza tela verde con punte e piatti in carta marmorizzata. Rara edizione contenente la dettagliata descrizione del viaggio che la gloriosa nave borbonica effettuò da Napoli a S. Elena, impreziosita dalle belle litografie. 8° (247x151 mm). [2], 39 pages with 5 litographic plates out of text and one vignette on the verso of the last blank leaf. Light waterstains, small loss of engraving on the last leaf. Modern green half-cloth with marbled covers. Rare edition containing the detailed description of the travel that the glorious Bourbon ship effected from Naples to St. Elena, enriched by beautiful lithographs.

€0 - 100,000: 32.0%
€100,001+: 26.0%
€0 €99 €5
€100 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000+ €5,000