• ROSAI OTTONE
  • ROSAI OTTONE

Description: OTTONE ROSAI (1895-1957)
Egidio 1932
olio su tela cm 75x65
firmato e datato in basso a destra
sul retro: etichetta della XXI Esposizione Biennale Internazionale d'Arte Venezia
esposizioni: XXI Esposizione Biennale Internazionale d'Arte Venezia 1938
Firenze Palazzo Strozzi Mostra Mercato Internazionale d'Arte Contemporanea 23 marzo-28 aprile 1963
bibliografia: Corriere della Liguria 8 luglio 1955 pag.3
Mostra Mercato Internazionale d'Arte Contemporanea Palazzo Strozzi Firenze 1963 pag.199;
Rosai nelle collezioni genovesi La Rinascente Genova 1964

Egidio 1932
oil on canvas 29 52x25 59 in
signed and dated lower right
on the reverse: label of XXI Esposizione Biennale Internazionale d'Arte Venice
exhibited: XXI Esposizione Biennale Internazionale d'Arte Venice 1938
Florence Palazzo Strozzi Mostra Mercato Internazionale d'Arte Contemporanea 23 March-28 April 1963
literature: Corriere della Liguria 8 July 1955 p.3
Mostra Mercato Internazionale d'Arte Contemporanea Palazzo Strozzi Florence 1963 p.199;
Rosai nelle collezioni genovesi La Rinascente Genoa 1964