Lot 906: Rosenquist, James (* 1933 , US-amerikanischer Pop-Art-Maler) - ''Gravity Feed'',Lithographie, ca.59,1x102,9cm,betitelt,datiert ''1978'', signiert, num.18/18, unter Glas gerahmt - James Rosenquist war einer der führenden Vertretern der Pop-Art. Als

Art, Antiques & Jewellery

by Auktionshaus-Blank.de

22 October 2016

Bad Vilbel, Hessen, Germany

James Rosenquist (1933) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

  • Rosenquist, James (* 1933 , US-amerikanischer Pop-Art-Maler) - ''Gravity Feed'',Lithographie, ca.59,1x102,9cm,betitelt,datiert ''1978'', signiert, num.18/18, unter Glas gerahmt - James Rosenquist war einer der führenden Vertretern der Pop-Art. Als

Description: Rosenquist, James (* 1933 , US-amerikanischer Pop-Art-Maler) - ''Gravity Feed'',Lithographie, ca.59,1x102,9cm,betitelt,datiert ''1978'', signiert, num.18/18, unter Glas gerahmt - James Rosenquist war einer der führenden Vertretern der Pop-Art. Als ehemaliger Maler von Werbeplakaten wandte er die Techniken des Plakatmalens auf großformatige Bilder an. Für seine Werke übernahm er die Bildersprache der Werbung und Pop-Kultur.