Lot 906: Rosenquist, James (* 1933 , US-amerikanischer Pop-Art-Maler) - ''Gravity Feed'',Lithographie, ca.59,1x102,9cm,betitelt,datiert ''1978'', signiert, num.18/18, unter Glas gerahmt - James Rosenquist war einer der führenden Vertretern der Pop-Art. Als

Auktionshaus-Blank.de

October 22, 2016
Bad Vilbel, Germany

Description: Rosenquist, James (* 1933 , US-amerikanischer Pop-Art-Maler) - ''Gravity Feed'',Lithographie, ca.59,1x102,9cm,betitelt,datiert ''1978'', signiert, num.18/18, unter Glas gerahmt - James Rosenquist war einer der führenden Vertretern der Pop-Art. Als ehemaliger Maler von Werbeplakaten wandte er die Techniken des Plakatmalens auf großformatige Bilder an. Für seine Werke übernahm er die Bildersprache der Werbung und Pop-Kultur.

Art, Antiques & Jewellery

Auktionshaus-Blank.de
October 22, 2016, 10:00 AM CET

Bad Vilbel, Germany

27.0%
€0 €49 €5
€50 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000+ €100