Lot 4580: Ross Rifle Mark III, "Military Model 1910"

29 October 2016

Description: Kal. .303 brit., Nr. 360, brit. Beschuss. Spiegelblanker Lauf. Fünfschüssig. Auf der Hülse vierzeilig bezeichnet "ROSS RIFLE CO. / CANADA / M-10 / PATENTED", rechts am Kolben "III. 682 / 1916 oder 18" und zwei Buchstaben, dazu "4 F S A" und "Quebec" in der typischen, runden Schaftmarke. Nicht identifizierter Truppenstempel. Div. Abnahmen. Vollständige, originale Brünierung partiell schwach fleckig. Dunkler Nussholzschaft mit Tragespuren. Zugehörig ein Bajonett in Lederscheide, Hersteller wie das Gewehr, beides von 1916. Beschläge leicht fleckig. Im Kolbenfach brit. Messingöler und Reinigungsschnur. Seltenes, technisch hochinteressantes Gewehr in gutem Originalzustand. Länge 128 cm. Erlaubnispflichtig

Condition Report: II +

Notes: Kanada