Lot 473: ROUBAUD, BenjaminGrand chemin de la postérité

  • ROUBAUD, BenjaminGrand chemin de la postérité

Description: ROUBAUD, Benjamin
Grand chemin de la postérité
Paris, Imprimerie d'Aubert & Cie, [vers 1840]

RARE SUITE BIEN COMPLÈTE DES TROIS PLANCHES :
LA CARICATURE DES STARS DU ROMANTISME

ÉDITION ORIGINALE
ILLUSTRATION : trois planches lithographiques imprimées en noir et collées bout à bout (177 x 1600mm). Signée "Benjamin" dans la planche. Victor Hugo, sous un oriflamme, porte la devise "Le laid c'est le beau", suivi de Gautier, Lamartine, Dumas, Scribe etc.
RELIURE DE L'ÉPOQUE. Percaline moirée, titre imprimé en lettres d'or sur le plat supérieur
Dos et plis des planches restaurés