Lot 479: ROUSSEAU, Jean-Jacques, et Arnaud Berquin

Description: ROUSSEAU, Jean-Jacques,
et Arnaud Berquin
Pygmalion
Paris, 1775

RAVISSANT EXEMPLAIRE AUX PROVENANCES LES PLUS PRESTIGIEUSES : ROBERT HOE, CORTLANDT BISHOP, DANIEL SICKLES.
ENRICHI DE NOMBREUSES ILLUSTRATIONS NON REQUISES

ÉDITION ORIGINALE. [relié à la suite :] Idylle. Une vignette et un cul-de-lampe gravés par Gaucher d'après Marillier. In-4 (267 x 174mm). Texte entièrement gravé par Droüet. ILLUSTRATION : 6 vignettes dessinées par Moreau le Jeune et gravées à l'eau-forte par Delaunay et Ponce. ILLUSTRATION AJOUTÉE : suite des 6 vignettes sans le texte du livret, 3 vignettes imprimées à l'eau-forte pure et avant la lettre. Soit, en tout, 9 eaux-fortes. DEUXIÈME ILLUSTRATION AJOUTÉE : 6 eaux-fortes dessinées par Eisen, gravées par Ghendt et rehaussées de couleurs à l'aquarelle. RELIURE SIGNÉE DE RIVIÈRE AND SON. Maroquin rouge, filets dorés en encadrement, tranches supérieure dorée, non rogné. Étui. PROVENANCE : Robert Hoe (ex-libris) -- Cortlandt Bishop (ex-libris) -- Daniel Sickles (ex-libris). RÉFÉRENCE : Cohen-de Ricci, 141